resultados.jpg

Resultados de la votación a Cores en el Distrito 19

 

Votación Candidatos por Circ. Provincial ÑUBLE
Candidatos a elegir: 6
1.208 mesas escrutadas de un total de 1.241, correspondiente al 97,34%.

 

Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto

A. CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES32.39020,31%

SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES26.46016,60%

110. JEZER SEPULVEDA DOMINGUEZUDI10.9736,88%**

111. JUAN DIAZ GONZALEZUDI7.5214,72%

112. CARLOS AVILA PARRAIND7.9665,00%

SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES5.9303,72%

113. EDUARDO ALFONSO GARRIDO SANHUEZAPRI2.2861,43%

114. CHRISTIAN ARMANDO CERDA SANDOVALPRI1.9831,24%

115. ALBA PATRICIA BAEZA FIGUEROAIND1.6611,04%

B. POR TODO CHILE5.6713,56%

SUBPACTO PAIS + INDEPENDIENTES5.6713,56%

116. VICTOR HUGO VALDIVIA PALACIOSPAIS2.1661,36%

117. CARMEN NAVARRETE RETAMALIND2.7101,70%

118. FREDDY ARMANDO JELVES FERNANDEZIND7950,50%

E. CHILE VAMOS RN – EVOPOLI 34.52721,65% 

SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES 8.8315,54%

119. BARBARA HENNIG GODOYEVOP.3.5242,21%

120. MARIA ISABEL ORTIZ PALMAIND2.1111,32%

121. PATRICIO FERNANDO POBLETE CAROIND3.1962,00%

SUBPACTO RN – INDEPENDIENTES 25.69616,12%

122. JAVIER AVILA PARADARN16.60810,42%**

123. RAMON MORA GUTIERREZRN4.2872,69%

124. RODRIGO DINAMARCA MUÑOZIND4.8013,01%**

F. POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO 33.24820,85% 

SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES 13.0978,21%

125. JOHN ANDRADES ANDRADESPRSD7.3774,63%**

126. YERSON SOTO VENEGASPRSD1.7471,10%

127. GINA MARLEN SEPULVEDA PINOIND3.9732,49%

SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES 15.6139,79%

128. ARNOLDO MANUEL JIMENEZ VENEGASPPD8.5395,36%**

129. CLAUDIO GUIÑEZ PACHECOPPD7.0744,44%

SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES 4.5382,85%

130. QUENNE AITKEN FERRADAPCCH4.5382,85%

H. SUMEMOS5.6213,53%

SUBPACTO AMPLITUD E INDEPENDIENTES 5.6213,53%

131. LUIS ALBERTO MERINO SANTELICESAMPLI.1.7591,10%

132. VICTOR ALFONSO SEGUEL MUÑOZAMPLI.1.2940,81%

133. ROSALBA DEL CARMEN NAVARRETE NAVARRETEAMPLI.2.5681,61%

I. FRENTE AMPLIO 9.0325,66% 

SUBPACTO IGUALDAD PARA LOS PUEBLOS 9.0325,66%

134. RAUL BRAVO DOMINGUEZIGUAL.4.0762,56%

135. PATRICIA INES PINO CEBALLOSIGUAL.3.0451,91%

136. GABRIEL ANDRES PRADENAS SANDOVALIND1.9111,20%

L. UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION 32.92120,65% 

SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES 18.00911,29%

137. HERNAN ALVAREZ ROMANPDC11.1026,96%**

138. ALBERTO ENRIQUE JARPA LEIVAPDC4.1752,62%

139. RODOLFO VICTOR GAZMURI SANCHEZIND2.7321,71%

SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES 14.9129,35%

140. OSCAR CRISOSTOMO LLANOSPSCH11.0136,91%

141. ANTONIO ARRIAGADA VALLEJOSPSCH1.4460,91%

142. ROSENDO GUERRA CISTERNAPSCH2.4531,54%

Q. FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO 6.0353,79%

143. CHESTER ANDRES ZEREGA BRAVOIND2.4201,52%

144. MARCELO CONTRERAS MUÑOZIND1.4740,92%

145. PATRICIO ANTONIO PALMA MOLINAIND1.0190,64%

146. JUAN MANUEL RIVAS GARRIDOIND1.1220,70%

Válidamente Emitidos159.44583,86%

Votos Nulos10.0545,29%

Votos en Blanco20.64110,86%

Total Votación190.140100,00%

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco.

Resultados preliminares según artículo 185, Ley 18.700, tienen carácter meramente informativo y no constituyen escrutinio para efecto legal alguno.

 

Fuente: Chillán on line