resultados Dip..jpg

Resultados de la votación a Diputados en el Distrito 19

 

Votación Candidatos por 19° Distrito
Candidatos a elegir: 5
1.373 mesas escrutadas de un total de 1.374, correspondiente al 99,93%.

 

Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto

B. POR TODO CHILE16.2828,41%

PAIS13.7537,10%

50. CRISTIAN ANTONIO QUIROZ REYESPAIS11.9256,16%

51. RICHARD MANUEL PINCHEIRA AEDOIND-PAIS1.8280,94%

PARTIDO PROGRESISTA2.5291,31%

52. CARLOS HERNAN ASTETE ALVAREZPRO1.7140,89%

53. FANNY ESTHER ARAYA BAHAMONDEPRO8150,42%

G. FRENTE AMPLIO12.7986,61%

PARTIDO IGUALDAD4.7442,45%

54. ENRIQUE EDIS JARA RIVERAIGUAL.2.6481,37%

55. JOSE LUIS GUZMAN FERNANDEZIND-IGUAL.2.0961,08%

PARTIDO ECOLOGISTA VERDE6.9273,58%

56. CAROLINA MONSALVES SANHUEZAIND-PEV4.3052,22%

57. XIMENA LARENAS HENRIQUEZPEV2.6221,35%

PARTIDO HUMANISTA1.1270,58%

58. JOVINESSA MUJICA MARTINEZPH1.1270,58%

H. SUMEMOS5.0862,63%

AMPLITUD5.0862,63%

59. ROCIO GUZMAN MAGAÑAAMPLI.1.7660,91%

60. HUGO GUIÑEZ MARDONESAMPLI.1.1970,62%

61. ALEJANDRA SEPULVEDA RIOSIND-AMPLI.1.3400,69%

62. MARIA JOSE RUBILAR ESCANDONAMPLI.7830,40%

N. LA FUERZA DE LA MAYORIA53.02527,39%

PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA17.4799,03%

63. CARLOS ABEL JARPA WEVARPRSD15.3417,92%*

64. JULIA TORRES MATAMALAIND-PRSD2.1381,10%

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA23.79412,29%

65. MARIA LORETO CARVAJAL AMBIADOPPD12.6836,55%*

66. MANUEL EDUARDO BELLO NUÑEZPPD11.1115,74%

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE11.7526,07%

67. GINA MARIA HIDALGO CANCINOPSCH3.6891,91%

68. SOLEDAD TOHA VELOSOPSCH8.0634,17%

O. CONVERGENCIA DEMOCRATICA33.52817,32%

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO33.52817,32%

69. JORGE EDUARDO SABAG VILLALOBOSPDC28.85914,91%*

70. PATRICIA WALEWESKA SALDIAS CARREÑOPDC2.0111,04%

71. GRACIELA HAYDEE SUAREZ PEREZPDC1.8030,93%

72. MARCIA ISABEL WALL TOROPDC8550,44%

P. CHILE VAMOS72.86937,64%

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE42.90922,17%

73. GUSTAVO SANHUEZA DUEÑASUDI15.6278,07%*

74. MARGARITA LETELIER CORTESUDI14.4807,48%

75. CRISTOBAL MARTINEZ RAMIREZIND-UDI12.8026,61%

RENOVACION NACIONAL29.96015,48%

76. FRANK SAUERBAUM MUÑOZRN18.0419,32%*

77. JACQUELINE GUIÑEZ NUÑEZRN10.0135,17%

78. HORACIO BORQUEZ CONTIRN1.9060,98%

Válidamente Emitidos193.58889,19%

Votos Nulos9.6924,47%

Votos en Blanco13.7686,34%

Total Votación217.048100,00%

 

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco.

Resultados preliminares según artículo 185, Ley 18.700, tienen carácter meramente informativo y no constituyen escrutinio para efecto legal alguno.

 

Fuente: Chillán on line